Основа Бани

2дек 2012
Основа Бани
Автор Сергей Саблин

 

Процесс изготовления бани или сауны многими воспринимается как нечто обыденное, несложное и доступное. Однако, в этом деле, как и в любом другом, существуют нюансы и тонкости, незнание которых может привести к нежелательным результатам. Кроме того, баня, как объект, является пожароопасным сооружением, поэтому подход к ее изготовлению должен быть максимально ответственным.

Основой бани-сауны является каркас. Это все то, что скрывается под вагонкой. Требования к нему предъявляются самые высокие, потому что это и есть, по сути, баня. Каркас в современных парилках, если мы говорим о встроенных конструкциях, выполняет несущую, тепло- и пароизолирующую функции. Помимо этого, он в достаточной мере должен быть вентилируемым, с тем, чтобы конденсат не скапливался внутри, а равномерно выветривался.

Очень важно, какие применяются материалы, их качество и свойства. Используемая многими минеральная вата недопустима, предпочтение нужно отдавать базальтовой, каменной вате. Толщина утеплителя в стенах может быть 50мм, а на потолке - 100мм.

Широко распространено мнение, что фольга или фольгированная бумага в сауне необходима. Однако надо понимать, что ожидаемый результат возможен лишь тогда, когда она ничем не прикрыта. Обшивая стены и потолок деревом, мы в значительной степени снижаем отражающий эффект фольги. И это притом, что ними существует зазор в 2-3см. Если же прибивать вагонку вплотную, то все плюсы от использования фольги нивелируются, не говоря уже о том, что дерево должно "дышать" со всех сторон. Но существует один аспект, очень важный, и &упускать его из виду недопустимо. Фольга, закрепленная по всей сауне или бане, выполняет роль некого экрана, совершенно не пропускающим электромагнитные волны. Их источником являются электрическая печь, приборы, лампы освещения и даже люди. И какая в таком случае может быть польза? Мало того, заходя в сауну, лучше отключать на время нахождения в ней каменку, с тем, чтобы не получать вредных излучений от работающих тенов. Тем не менее, актуален вопрос, как удержать тепло внутри помещения? Ведь дерево внутри парилки должно нагреваться, а каркас надо уберечь от повышенного нагрева во избежание возгорания. Существует способ, весьма эффективный и более чем экологичный. Это пробка. Ее природные свойства таковы, что она нейтральна к температурам, то есть отражает попадающее на нее тепло. Если укрепить ее на стены и потолок, то результат превзойдет все ожидания. Поверх пробки необходима пароизоляция.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что желательно переосмыслить некоторые устоявшиеся представления об устройстве парной. Не стоит уповать лишь на современные технологии и стереотипы, важен взвешенный и непредвзятый подход к строительству бани. В конечном итоге, все затраченные усилия окупаются сторицей. И баня-сауна будет радовать человека, будет источником здоровья и красоты.

Смотрите также:

Бани, сауны... 02.12.2012 Бани, сауны...
Автор Сергей Саблин
О саунах (доклад 1) 02.12.2012 О саунах (доклад 1)
Автор Сергей Саблин
×
Мастерская саун "Русауна"